Общественные органы управления

Дошкольное образование является первой ступенью общей педагогической системы, а само дошкольное образовательное учреждение, как и школа, может рассматриваться как социально-педагогическая система. Являясь государственным или государственно-общественным институтом, детский сад создаётся обществом для выполнения конкретных целей и поэтому выполняет его социальный заказ. На смену тоталитарному единоначалию во всех сферах жизнедеятельности образовательных учреждений, пришла общественно-государственная форма управления.

В МДОУ №30 общественное управление представлено следующими органами:

1. Общее собрание работников.

2. Педагогический совет.

3. Общее родительское собрание.

4. Общий родительский комитет.

5. Управляющий Совет.

Управляющий совет является коллегиальным органом самоуправления, имеющим полномочия, по решению отдельных вопросов функционирования и развития ДОУ.

В компетенцию Управляющего Совета входит:

• Принимает Устав детского сада, изменения и дополнения к нему.
  • Утверждает Родительский договор, при необходимости вносит изменения, уполномочен решать вопросы, связанные с нарушением Родительского Договора.
  • Содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития ДОУ, утверждает направления их расходования.
  • Решает вопросы, связанные с ремонтом, благоустройством, оборудованием ДОУ за счет внебюджетных средств.
  • Оказывает консультационную помощь и контролирует качество во всех видах ремонтных работ в ДОУ.
  • Заслушивает отчет руководителя ДОУ и отдельных работников.
  • Осуществляет контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий воспитания в ДОУ.

В компетенцию Родительского комитета входит:

• Содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса (оказывает помощь в приобретении технических средств обучения, подготовке наглядных методических пособий, костюмов для праздников и т.д).
  • Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) воспитанников.
  • Оказывает содействие в проведении массовых мероприятий с детьми.
  • Принимает участие в подготовке ДОУ к новому учебному году.
  • Рассматривает обращения в свой адрес, а также обращения по вопросам, входящим в компетенцию Родительского комитета.
  • Оказывает помощь руководству в организации и проведении Родительских собраний.
  • - Принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, выполнения санитарно-гигиенических правил и норм.
  • Взаимодействует с другими органами самоуправления, общественными организациями по вопросам пропаганды традиций ДОУ. Педагогический совет - постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников. С его помощью осуществляется управление развитием ДОУ.

Функции Педагогического Совета:

• Определяет направления образовательной деятельности ДОУ.
  • Отбирает и утверждает образовательные программы для использования в ДОУ.
  • Обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности ДОУ.
  • Рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров.
  • Выявляет, обобщает, распространяет, внедряет педагогический опыт.
  • Рассматривает вопросы организации дополнительных услуг родителям.
  • Заслушивает отчёты заведующего о создании условий для реализации образовательных программ.

Собрание трудового коллектива

является высшим органом самоуправления ДОУ, которое объединяет руководящих, педагогических и технических работников, работников пищеблока, медицинский персонал, т.е. всех лиц, работающих по трудовому договору в ДОУ.

Его функции:

• Обсуждает и рекомендует к утверждению проект коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка, графики работы, графики отпусков работников ДОУ.
  • Рассматривает, обсуждает и рекомендует к утверждению проект годового плана ДОУ.
  • Обсуждает вопросы состояния трудовой дисциплины в ДОУ и мероприятия по ее укреплению, рассматривает факты нарушения трудовой дисциплины работниками ДОУ.
  • Рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников, охраны жизни и здоровья воспитанников ДОУ.
  • Определяет размер доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера, в пределах, имеющихся в учреждении средств из фонда оплаты труда.
  • Определят порядок и условия предоставления социальных гарантий и льгот в пределах компетенции ДОУ.
  • Заслушивает отчет заведующего ДОУ о расходовании бюджетных и внебюджетных средств.
  • Заслушивает отчеты о работе заведующего, заведующего хозяйством, старшего воспитателя и других работников, вносит на рассмотрение администрации предложения по совершенствованию ее работы.
  • При необходимости рассматривает и обсуждает вопросы работы с родителями (законными представителями) воспитанников, решения родительского собрания.