Адрес144011, Московская область, Электросталь, Спортивная, 33

Полное наименование организации
муниципальное дошкольное образовательное учреждение"Детский сад №30 общеразвивающего вида"
Краткое наименование организации
МДОУ №30
Учредитель образовательной организации
Функции и полномочия учредителя осуществляет Управление образования Администрации городского округа Электросталь Московской области
Сайт учредителя
Дата создания образовательной организации
1 декабря 1959 г.
Языки образования
Информация о местах осуществления образовательной деятельности

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 30 общеразвивающего вида» расположено в двух корпусах по улице Спортивной в Восточном микрорайоне города:
Корпус 1: двухэтажное  типовое кирпичное здание 1959  года постройки по улице Спортивная д. 33.
Корпус 2: двухэтажное  типовое кирпичное здание  по улице Спортивная д. 31

Территория каждого корпуса МДОУ по периметру ограждена забором и полосой зеленых насаждений. Зеленые насаждения используют для отделения групповых площадок друг от друга, и отделения групповых площадок от хозяйственной зоны. Групповые площадки являются индивидуальными для каждой группы. Для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки установлены павильоны. На физкультурных площадках размещается спортивное оборудование, предназначенное для всех возрастных групп МДОУ. Покрытие физкультурных площадок травяное, утрамбовано грунтом. Физкультурные площадки состоят из зоны с гимнастическим оборудованием и спортивными снарядами, беговой дорожки и полосы препятствий. На территории имеется организованная экологическая зона - огород, зеленые насаждения, цветники.

В каждом здании расположены: 4 - групповых ячейки, 1 - музыкально-физкультурный зал, 1 - медицинский кабинет, 1- изолятор,  1- пищеблок, 1 - продуктовая кладовая, 1 - материальная кладовая, 1 - кабинет руководителя, музыкально-физкультурный зал.

Разделение воспитанников на возрастные группы произведено в соответствии с закономерностями психического развития ребенка.

В состав групповой ячейки входят: раздевальная (приемная) (для приема детей и хранения верхней одежды), групповая (для проведения игр, занятий, приема пищи, сна), буфетная (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды), туалетная (совмещенная с умывальной). Для организации сна используются: в корпусе №1 -  раскладушки (раскладная кровать, основа которой изготовлена из металлических труб с натянутой на них плотной тканью), в корпусе №2 - кровати.

Для групповой работы с детьми имеется музыкально - физкультурный зал.

В муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 30 общеразвивающего вида» создана развивающая образовательная среда, приемлемые условия для:
- охраны и укрепления здоровья детей:

- имеется система современной пожарной безопасности, территория и помещение круглосуточно охраняются;

- состояние и содержание здания и помещений МДОУ №30 соответствует требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13, нормам противопожарной безопасности, требованиям охраны труда;

- помещения для питания, хранения и приготовления пищи оснащены полностью: на пищеблоке и в продуктовой кладовой имеется все необходимое оборудование, посуда для питания детей и работников соответствует требованиям СанПиН2.4.1.3049-13;

- кабинеты, музыкально-физкультурный зал, спортивная площадка оснащены необходимым оборудованием и инвентарем;

- помещения для работы медицинского персонала (медицинский кабинет и медицинский изолятор) оснащены полностью;

- укомплектованность квалифицированным составом специалистов, обеспечивающих оздоровительную работу с детьми (воспитатели, инструктор по физической культуре, старшая медицинская сестра, врач) составляет – 100%

- создана безопасная, здоровье сберегающая, комфортная   среда для воспитанников;

- игровое оборудование, мебель, имеющееся в здании и на территории МДОУ, имеет сертификаты качества, соответствует требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 , соответствует возрасту и росту детей;

- имеется в наличие паспорт ПДД и планы проведения мероприятий, направленных на профилактику дорожно-транспортного травматизма;

- ежегодно, весной, на игровых площадках проводится полная смена песка. Завозимый песок соответствует гигиеническим нормативам по паразитологическим, микробиологическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям;

- в ДОУ№30 поддерживается в норме световой, тепловой,  питьевой режимы.