Структура и органы управления образовательной организацией

Учредителем Учреждения является городской округ Электросталь Московской области, от имени которого функции и полномочия Учредителя выполняет Управление образования Администрации городского округа Электросталь Московской области (далее Учредитель). Отношения между Учреждением и Учредителем определяются договором, заключенным в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В своей деятельности муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 30 общеразвивающего вида» руководствуется Законом "Об образовании в РФ", 273 - ФЗ 29.12.12.г, Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования, договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями), Уставом, Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Важным в системе управления ДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.

Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности
 Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями.