Образовательная программа

Основная общеобразовательная программа МДОУ № 30 обеспечивает воспитание и разностороннее развитие детей в возрасте от 3до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям.

Ведущие цели программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного возраста детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Программа позволяет решать основные задачи МДОУ № 30:

• охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников;
  •  обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития воспитанников;
  • воспитание, с учетом возрастных категорий воспитанников, гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе;
  • взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.

Образовательная  программа способствует установлению взаимосвязей базисной  программы, комплексных и парциальных программ, а также упорядочению совместной деятельности администрации, воспитателей, родителей, специалистов, педагогов дополнительного образования и младшего обслуживающего персонала.

Создаваемая нами образовательная программа направлена на определение единства целей базисной и парциальных программ, единство технологических подходов, на установление пропорционального соотношения всех программ. Главный критерий отбора программного материала-его воспитательная ценность, высокий художественный уровень, возможность развития всесторонних способностей ребёнка на каждом этапе дошкольного детства.

Педагогический состав ДОУ считает, что основная задача состоит не в передаче детям готовых знаний, а организация такой деятельности, в процессе которой они сами делают «открытия», узнают что-то новое путём решения проблемных задач. Мы считаем, необходимо, чтобы творческий характер приобрели специфические детские виды деятельности – конструирование,рисование,лепка.Используемые в процессе обучения игровые моменты, радость познания и открытия нового формируют у детей познавательную мотивацию, а преодоление возникающих в процессе образовательнойдеятельности интеллектуальных и личностных трудностей развивают волевую сферу.

Образовательная программа поможет синхронизировать процессы обучения и воспитания,сделать их взаимодополняющими друг друга, обобщающими развитие ребёнка.