Информация о местах осуществления образовательной деятельности

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 30 общеразвивающего вида» расположено в двух корпусах по улице Спортивной в Восточном микрорайоне города:
Корпус 1: двухэтажное  типовое кирпичное здание 1959  года постройки по улице Спортивная д.33.
Корпус 2: двухэтажное  типовое кирпичное здание  по улице Спортивная д.31

Территория каждого корпуса МДОУ по периметру ограждена забором и полосой зеленых насаждений. Зеленые насаждения используют для отделения групповых площадок друг от друга, и отделения групповых площадок от хозяйственной зоны. Групповые площадки являются индивидуальными для каждой группы. Для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки установлены павильоны. На физкультурных площадках размещается спортивное оборудование, предназначенное для всех возрастных групп МДОУ. Покрытие физкультурных площадок травяное, утрамбовано грунтом. Физкультурные площадки состоят из зоны с гимнастическим оборудованием и спортивными снарядами, беговой дорожки и полосы препятствий. На территории имеется организованная экологическая зона - огород, зеленые насаждения, цветники.

В каждом здании расположены: 4 - групповых ячейки, 1 - музыкально-физкультурный зал, 1 - медицинский кабинет, 1- изолятор,  1- пищеблок, 1 - продуктовая кладовая, 1 - материальная кладовая, 1 - кабинет руководителя, музыкально-физкультурный зал.

Разделение воспитанников на возрастные группы произведено в соответствии с закономерностями психического развития ребенка.

В состав групповой ячейки входят: раздевальная (приемная) (для приема детей и хранения верхней одежды), групповая (для проведения игр, занятий, приема пищи, сна), буфетная (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды), туалетная (совмещенная с умывальной). Для организации сна используются: в корпусе №1 -  раскладушки (раскладная кровать, основа которой изготовлена из металлических труб с натянутой на них плотной тканью), в корпусе №2 - кровати.

Для групповой работы с детьми имеется музыкально - физкультурный зал.

Оборудование учебных кабинетов не предусмотрено

Объектов для проведения практических занятий не предусмотрено

Библиотеки не предусмотрено.

Сведения об объектах спорта

Музыкально-спортивный зал приспособлен для  занятий физической культурой, утренней гимнастикой. Здесь проводятся физкультурные досуги, спортивные соревнования, праздники, а также кружковая работа по физкультурному направлению. Зал оснащен всем необходимым спортивным оборудованием и инвентарем.

Сведения о средствах обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Технические средства обучения:

• два мультимедийных проектора;
  • аудиомагнитофон ( в каждой возрастной группе)
  • музыкальный центр (в каждом музыкально-спортивном зале)
  • два электронных пианино
  • два ноутбука

Информационно-методическое обеспечение: в учреждении укомплектована библиотека учебно-методической и детской художественной литературы.

Сведения об условиях питания, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Организация питания воспитанников МДОУ №30 осуществляется  с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных организациях (СанПиН 2.4.1.3049-13)

Организация питания в МДОУ №30

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

МДОУ  № 30 подключен  к сети Интернет

• функционирует официальный сайт образовательного учреждения
  • для обращения граждан организована работа электронной  почты ДОУ
    mdou30stal@yandex.ru
  • зарегистрированы  официальные аккаунты в различных социальных сетях

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МДОУ №30 создаётся и ежегодно расширяется информационно - техническая база:

в наличии компьютеры, Интернет, телефония, музыкальные центры, магнитофоны,  множительная техника, проекторы с широкоформатными экранами, видеотека, аудиотека, библиотека презентаций для работы с детьми и педагогами и др.

Доступ в здания Корпуса №1 и Корпуса №2 не оборудован пандусом.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют